Hauptinhalt

Mitarbeiter/-innen

Direktion

Martin Unterer

Direktor

Tel. 0472 833711
Fax 0472 833812
E-mail: martin.unterer@schule.suedtirol.it

Michela Dal Molin (Teilzeit 33/38)

Verantwortlich für: Personalverwaltung, Parteienverkehr, allge. Sekretariatsarbeiten und Telefondienst, Hausorganisation für Seminare, Kurse, Gruppen und Veranstaltungen

Tel. 0472 833711
Fax 0472 833812
E-mail: michela.dal-molin@schule.suedtirol.it

Carmen Pallestrong (Teilzeit 19/38)

Verantwortlich für: Buchhaltung, Einkäufe über Schulhaushalt, Abrechnungen mit externen Referenten, Abrechnungen Amt für Einnahmen, Ankäufe durch Anforderungen (Planung, Ausschreibungen), Inventar (Abschreibung der beweglichen Güter - Dekrete)

Tel. 0472 833711
Fax 0472 833812
E-mail: carmen.pallestrong@schule.suedtirol.it

Cinzia Vocale

Verantwortlich für: Schülerverwaltung,  Parteienverkehr, allge. Sekretariatsarbeiten und Telefondienst

Tel. 0472 833711
Fax 0472 833812
E-mail: cinzia.vocale@schule.suedtirol.it

Karin Wieser (Teilzeit 19/38)

Verantwortlich für: Kursverwaltung (Erstellung der Kursbroschüre mit den Lehrern, Referenten, Anmeldungen, Feed-Back-Bögen-Auswertung), Parteienverkehr, allge. Sekretariatsarbeiten, Telefondienst

Tel. 0472 833711
Fax 0472 833812
E-mail: karin.wieser2@schule.suedtirol.it

Lehrpersonal / Erzieher

Ulrike Assner (Teilzeit)

Deutsch, Geschichte, Öffentlichkeitsarbeit, Bibliothek

Tel. 0472 833711
E-mail: ulrike.assner@schule.suedtirol.it

Monika Bacher (Teilzeit)

Erwachsenenbildung Hauswirtschaft

Tel. 0472 833711
E-mail: monika.bacher2@schule.suedtirol.it

Renate Burger

Sozialpädagogin

Tel. 0472 833711
E-mail: renate.burger@schule.suedtirol.it

Ilaria Beccaro (Teilzeit)

Sozialpädagogin

Tel. 0472 833711
E-mail: ilaria.beccaro@schule.suedtirol.it

Marco Creazzi

Bewegung und Sport, Heimerzieher

Tel. 0472 833711
E-mail: marco.creazzi@schule.suedtirol.it

Max Daniel (Teilzeit)

Holzverarbeitung, Erwachsenenbildung

Tel. 0472 833711
E-mail: max.daniel@schule.suedtirol.it

Peter Faistnauer (Wartestand wegen pol. Mandates)

Physik/Landtechnik, Landechnik/Bauwesen, Rechts- und Wirtschaftskunde, Messen und Ausstellungen

Tel. 0472 833711
E-mail: peter.faistnauer@schule.suedtirol.it

Renate Faller

IKT, Mathematik, Homepage, Systembetreuung, Erwachsenenbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0472 833711
E-mail: renate.faller@schule.suedtirol.it

Gabriele Falschlunger (Teilzeit)

Botanik, Pflanzenernährung, Praxis, Almwirtschaft,  Glashaus und Garten

Tel. 0472 833711
E-mail: gabriele.falschlunger@schule.suedtirol.it

Karl Gallmetzer

Viehwirtschaft, Beratung und Erwachsenenbildung im Bereich Viehwirtschaft und Fütterung, Führung des landwirtschaftlichen Betriebes "Bruggerhof - Salern"

Tel. 0472 833711
E-mail: karl.gallmetzer@schule.suedtirol.it

Gregor Gantioler (Teilzeit)

Deutsch, Geschichte, Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0472 833711
E-mail: gregor.gantioler@schule.suedtirol.it

Maria Gasser

LBF, RWK, Erwachsenenbildung

Tel. 0472 833711
E-mail: maria.gasser2@schule.suedtirol.it

Gabriele Anita Hüttl (Teilzeit)

Religion

Tel. 0472 833711
E-mail: gabriele-anita.huettl@schule.suedtirol.it

Helga Köhl (Teilzeit)

Integration

Tel. 0472 833711

E-mail: helga.koehl@schule.suedtirol.it

Sieglinde Kraler

Deutsch, Geschichte/Bürgerkunde, Erwachsenenbildung

Tel. 0472 833711
E-mail: sieglinde.kraler@schule.suedtirol.it

Günther Kerschbaumer

Anatomie und Physiologie der Nutztiere, Praxis, Integration

Tel. 0472 833711
E-mail: guenther.kerschbaumer@schule.suedtirol.it

Michaela Krause (Teilzeit)

Gemüse- und Beerenanbau, Praxis, Imkerei, Erwachsenenbildung, Projektarbeit, Gewächshaus und Garten

Tel. 0472 833711
E-mail: michaela.krause@schule.suedtirol.it

Nadine Laqua (Teilzeit)

Chemie, Biologie und Ökologie, Praxis BKÖ

Tel. 0472 833711
E-mail: nadine.laqua@schule.suedtirol.it

Markus Lintner (Teilzeit)

Pflanzenbau, Ökologischer Landbau, Beratung und Erwachsenenbildung im Bereich Ökologischer Landbau und Futterbau, Betreuung versch. Projekte

Tel. 0472 833711
E-mail: markus.lintner@schule.suedtirol.it

Marianne Nepraunig

Mathematik, Qualitätsentwicklung, ESF - Akkreditierung, Projekte - Erwachsenenbildung

Tel. 0472 833711
E-mail: marianne.nepraunig@schule.suedtirol.it

Waltraud Niederkofler (Teilzeit)

Hauswirtschaft, Dekoration, Betreuung des Salerner Ladens

Tel. 0472 833711
E-mail: waltraud.niederkofler@schule.suedtirol.it

Anton Niederstätter

Fütterung der Nutztiere, Praxis, Integration

Tel. 0472 833711
E-mail: anton.niederstaetter@schule.suedtirol.it

Margit Oberrauch (Teilzeit)

Englisch

Tel. 0472 833711
E-mail: margit.oberrauch@schule.suedtirol.it

Caterina Ottaviani

Italienisch, Erwachsenenbildung

Tel. 0472 833711
E-mail: caterina.ottaviani@schule.suedtirol.it

Sebastian Ploner (Teilzeit)

Sozialpädagoge

Tel. 0472 833711
E-mail: sebastian.ploner@schule.suedtirol.it

Elisabeth Prugger (Teilzeit)

Praxis Milchverarbeitung, Erwachsenenbildung, Käserei

Tel. 0472 833711
E-mail: Elisabeth.prugger@schule.suedtirol.it

Pepi Prader

Praxis Landtechnik

Tel. 0472 833711

Florian Priller (Teilzeit)

Metallverarbeitung

Tel. 0472 833711
E-mail:florian.priller@schule.suedtirol.it

Daniel Puntaier

Sozialpädagoge

Tel. 0472 833711
E-mail: daniel.puntaier@schule.suedtirol.it

Jakob Schraffl

Sozialpädagoge

Tel. 0472 833711
E-mail: jakob.schraffl@schule.suedtirol.it

Anna Steinmann (Teilzeit)

Integration

Tel. 0472 833711
E-mail: anna.steinmann@schule.suedtirol.it

Manuel Strickner

Physik/Landtechnik, Bauwesen, Erwachsenenbildung, zuständig für Arbeitssicherheit

Tel. 0472 833711
E-mail: manuel.strickner@schule.suedtirol.it

Veronika Taferner (zur Zeit in Mutterschaft)

Sozialpädagogin

Tel. 0472 833711
E-mail: veronika.taferner@schule.suedtirol.it

Martin Tschurtschenthaler

Spezialisierung Milchverarbeitung, Erwachsenenbildung, verantwortlich für Schulsennerei

Tel. 0472 833711
E-mail: martin.tschurtschenthaler@schule.suedtirol.it

Angelika Weichsel-Mitterrutzner

Zu- und Nebenerwerb Urlaub auf dem Bauernhof, Grundseminar für Hauswirtschaft, Erwachsenenbildung, Dekoration, Projekt "Bäuerin - Botschafterin ihrer Produkte", Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0472 833711
E-mail: angelika.weichsel@schule.suedtirol.it

 

Für Ihr leibliches Wohl u. für die Sauberkeit in unseren Häusern sorgen:

Rosa Brunner

Edith Engl

Irmgard Fischer

Dolores Fischnaller

Leopold Kaser

Greti Notdurfter

Maria Rosina Plaikner

Elias Ploner

Monika Ploner

Hermina Putzer

Erna Schönegger

Waltraud Schwazer

Edith Steinacher

Hanspeter Tauber

Hannes Thaler

Klaus Unterfrauner

Walburga Untergassmaier

Paul Volgger

Marlene Welponer

Edith Wieland

Seitenanfang